北京
提问 10万律师在线解答
律师365首页> 法律咨询 > 北京法律咨询> 北京法律咨询> 北京人身侵权法律咨询> 我在上个月刚办理了结婚典礼,但是最近发现我之前的那家婚庆公司未经过我的同意,拿了我的结婚照...
我在上个月刚办理了结婚典礼,但是最近发现我之前的那家婚庆公司未经过我的同意,拿了我的结婚照做宣传,他的这种行为涉嫌违法吗?是不是侵害了我的肖像权,我可以要求赔偿吗?
谌** 北京 - 北京 人身侵权
1位律师回复
  • 死因的鉴定

    死因的鉴定:按照在死亡发生中的作用和死亡发生的不同情况,对死因有不同的分类方法。

  • 减刑的幅度

    减刑的幅度,是指具有法定减刑条件的罪犯,在刑罚执行期间,可依法减轻原判刑期的限制性规定。

东城区律师

(咨询请说明来自律师365)

地区:北京 北京

1、本案中,婚庆公司未经同意将你的形象用于宣传,涉嫌侵犯你的肖像权。
2、我国《民法通则》第一百条规定,“公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。
”由此可见,构成侵犯公民肖像权的行为,通常应具备两个要件:一是未经本人同意;二是以营利为目的。
对于侵犯肖像权行为,受害人可依法请求加害人停止侵害、排除妨碍、消除影响或赔偿损失等。
赔偿损失请求权,不以财产损害为要件。
3、本案中,对方处于宣传目的使用你的肖像,可以认定以营利为目的而使用,依据《侵权责任法》第二条、第三条和《消费者权益保护法》第十四条,你有权要求对方停止侵害(撤回宣传)、消除影响、赔偿损失。

2019-12-03 08:40:45

我要提问

提交

猜你还想看

提问
<

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright?2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多损害赔偿资讯

微信扫一扫
滚球真正有用的技术