北京
提问 10万律师在线解答
律师365首页> 法律咨询 > 北京法律咨询> 北京法律咨询> 北京土地征收法律咨询> 我表妹和这个男朋友已经同居了两年,但是他俩一直没有领取结婚证。不过他们在老家已经举办了婚礼...
我表妹和这个男朋友已经同居了两年,但是他俩一直没有领取结婚证。不过他们在老家已经举办了婚礼,男方家还给了一大笔彩礼。他俩现在闹分手,对于彩礼需要返还吗?
陈** 北京 - 北京 土地征收
1位律师回复
  • 不返还彩礼

    彩礼在普通理解中,尤指婚恋中男方给女方的聘礼或礼金。在今天的互联网中,还指朋友之间互赠彩票、祝福的一种行为。有些地方习俗称为纳征,征是成功的意思,即送彩礼之后,婚约正式缔结,一般不得反悔。若有反悔时,若女方反悔,彩礼要退还男方的;若男方反悔,则彩礼一般不退。在买卖婚姻中,彩礼表示女子的身价,有的地区和民族直称为身价礼。男方家向女方家送彩礼的多少,要由女方家的要求和男方家的经济状况而定。中华人民共和国婚姻法第一章总则中的第三条:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。”中的禁止借婚

  • 彩礼

    彩礼,中国旧时婚礼程序之一,又称财礼、聘礼、聘财等。

东城区律师

(咨询请说明来自律师365)

地区:北京 北京

1.根据《婚姻法》第八条规定,要求结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行结婚登记
符合本法规定的,予以登记,发给结婚证
取得结婚证,即确立夫妻关系。
未办理结婚登记的,应当补办登记。
2.和男朋友同居两年未领证,不具有合法的婚姻关系;3.根据《婚姻法司法解释二》第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; ...4.既然未办理结婚登记,又能证明该笔钱的性质为彩礼时,女方需要返还。

2019-12-03 09:07:45

律师365安阳律师

返还彩礼是在双方未办理结婚登记手续的情况下,彩礼是要退还的。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民... 更多>>

高黎律师

你好,没有领结婚证,可以要求退彩礼。不过在一起这么久,有可能不会全退。 更多>>

我要提问

提交

猜你还想看

提问
<

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright?2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 蜀ICP备15018055号 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多征地拆迁资讯

微信扫一扫
滚球真正有用的技术